兩隊同學奪得尋找自然的故事2016 - 探究式郊野研習比賽的獎項

本校同學參加由香港中文大學生命科學學院, 教育局科學教育組及可觀自然教育中心暨天文館主辦的「尋找自然的故事2016 - 探究式郊野研習比賽」,兩隊參賽同學獲獎.。得獎的同學包括:

第一隊 亞軍
題目 : Little Miss Shy
4C 李慧妍(組長)、4C 宋嘉琳、4C譚佑希、4D陳嘉文
第二隊 優異獎
題目:Parastism of Cuscuta chinensis ~ Relationship between dodder and its host
5C 曾浩軒(組長)、5C 雷皓鈞、5C何詠詩、5C 粱兆亨、 5C黃婉婷.

圖為本校得獎同學及老師合照。


(2016-05-04)


「全港原子筆中文書法比賽」高中組亞軍

本校4E班林文景參加由香港仔坊會主辦「全港原子筆中文書法比賽」,贏得高中組亞軍,另外3A班鍾善緻取得中三級別獎,獲頒獎座及書券鼓勵。






(2016-04-27)


JA學生營商體驗計劃團隊精神大獎

本校同學參加由國際成就計劃香港部(JA)主辦的「JA學生營商體驗計劃」,於為期8個月的課程內,在義務商界顧問的指導下,籌集一萬元資金,體驗創業及營運自己的公司,發揮企業精神、團隊合作及領袖才能。今年由25位中四及中五同學成立的E&Con公司榮獲團隊精神大獎。




(2016-04-26)


青年經濟論壇辯論組季軍及最受歡迎組別獎

本校同學參加由香港中文大學及教育局合辦的「青年經濟論壇」,成績優異,在全港53隊參賽隊伍中,獲得政策分析辯論組季軍及最受歡迎組別獎。

得奬同學包括:
5E張柏霑
5E林晉業
5E李翠珊


比賽結果

(2016-04-11)



「屯門學界乒乓球比賽」男乙團體冠軍等四個獎項

本校乒乓球球隊參加「屯門學界乒乓球比賽」,成績優異,勇奪男乙團體冠軍、女丙團體亞軍、男丙團體季軍及男甲團體優異,出賽隊員包括:

男乙:4C霍曉揚、3C巢誠軒、3C梁永軒、3A黃祺智
女丙:2B鄧芷穎、1B徐諾怡、1A張紫晴
男丙:1A李一琛、2A葉恩銘、1B張佑名、1B鄭梓宏、2A張頌謙
男甲:5B蔡穎豪、4E黃小龍、5B何衛津

其他得獎隊伍


(2016-03-23)



囊括「第33屆全港學界書法比賽」書法比賽中學組七個獎項

本校中文書法隊參加由香港華仁書院及香港理工大學香港專上學院合辦「第33屆全港學界書法比賽」,成績驕人,共獲得七個獎項,得奬同學包括:

6F葉葆琛:高中毛筆組亞軍(獲頒獎座及獎學金$1200)
4C何卓承:高中毛筆組季軍(獲頒獎座及獎學金$600)
3A鍾善緻:初中毛筆組季軍(獲頒獎座及獎學金$600)
5C黃婉婷:高中毛筆組優異
5D梁偉敬:高中毛筆組優異
3B王浩生:初中毛筆組優異
4E林文景:高中原子筆及鋼筆組優異

得獎作品


(2016-03-23)



「第十八屆香港青少年數學精英選拔賽」團體首十名最佳成績

本校數學隊參加「第十八屆香港青少年數學精英選拔賽」,成績優異,在全港255所參賽學校中,獲得團體首十名最佳成績、一等獎2項、二等獎2項及三等獎1項。

獲獎同學:
一等獎:2A 葉恩銘,3A黎晉睿
二等獎:3A 李建鋒,3A嚴國良
三等獎:3B 周希諾


比賽結果

(2016-03-21)



「通識達人」網上問答比賽2016勇奪五個獎項

本校同學參加由香港教育城及香港電台合辦的「通識達人」網上問答比賽2016,表現出色,5C黃學偉同學獲高中組最傑出表現學生獎,獲頒證書及書券港幣$300,另外得獎同學包括:

5D 彭皓軒:高中組優異 (證書及書券港幣$100)
5E 陳子生:高中組優異 (證書及書券港幣$100)
3A 鄭漪靜:初中組優異 (證書及書券港幣$100)
3A 鍾善緻:初中組優異 (證書及書券港幣$100)
3A 薛可兒:初中組優異 (證書及書券港幣$100)


「通識達人」網上問答比賽2016比賽結果

(2016-03-15)


下一頁
eClass
帳號
密碼

最新動向
韓國歷史文化科技探索團2015-2016NEW
2015文憑試
再創佳績
學校概覽及學生成就
(2015-2016)
日本歷史文化科技考察團
35周年校慶校友盆菜聚餐-圓滿結束


招標與招聘

招標 / Tender

招聘 / Recruitment
誠聘試前預備班導師


招聘 / Recruitment
誠聘兼職人員


        Address: Tai Hing Estate, Tuen Mun, N.T., H.K.        Telephone: 24623945          Fax: 24533094           Email: office@plkclscmc.edu.hk